Accueil presentation personnel clubs voyages


Journée du sport scolaire et triathlon des 6e

Dans le cadre de la journée nationale du sport scolaire, les professeurs d'EPS JPh Roussel et M.N. Meyer du collège R.Faesch ont organisé avec l'aide de Mmes Filhon et Schaumberg et Mr Arnould, le traditionnel triathlon ( 3 épreuves d'athlétisme) pour tous les élèves de 6ème.

Après un petit déjeuner sportif pris à la cantine du collège et préparé par le personnel de la demie-pension , les élèves se sont rendus au stade pour courir (30m lancé), sauter (pentabond sans élan) et lancer (vortex, un obus en plastique)...

Sous le soleil et dans une ambiance conviviale, chacun a donné le meilleur de lui-même et encouragé ses camarades de classe. La matinée s'est terminée avec un relais géant... 25 fois 30 mètres.

Ces épreuves ont aussi pour but de promouvoir la section sportive d'athlétisme du collège qui obtient chaque année d'excellents résultats au niveau régional et de découvrir de nouveaux talents.




Classement Garçons Classement Filles
1er BADSI Aris 6A 56 points

2nd ARNAUD Mathis 6A 54 points

3ème RICHARD Gabin 6B 52 points

4ème VION Quantin 6A 51 points

5ème ex-aequo MIEHE Maxime 6B 49 points

5ème ex-aequo ROTH Joshua 6C 49 points

7ème SUTTER Robin 6C 48 points

8ème VEUILLOT Timothée 6C 47 points

9ème JARRIGE Gaël 6 A 46 points
1ère HATIE Tatiana 6B 52 points

2de ex-aequo PABST-BIEHL Lola 6B 47 points

2de ex-aequo RONDIER Charlotte 6B 47 points

4ème MURA Léna 6A 46 points

5ème DA SILVA Félicia 6C 45 points

6ème ex-aequo KARA Merve 6C 43 points

6ème ex-aequo HELLSTERN Chloé 6B 43 points

6ème ex-aequo KADI Eliana 6B 43 points

9ème ex-aequo SCHMIDT Malone 6C 42 points

9ème ex-aequo JOURDIN G Lucie 6AC 42 points

Et pour finir le classement par épreuve...


Vitesse
Classement Garçons Classement Filles
1 BADSI Aris 6A 3"95
2 SUTTER Robin 6C 4"20
3 JAECK Jimmy 6A 4"36
4 ARNAUD Mathis 6A 4"41
5 VION Quantin 6A 4"46
1 PABST-BIEHL Lola 6B 4"56
2 MURA Léna 6A 4"64
3 DA SILVA Félicia 6C 4"67
4 SCHMIDT Malone 6C 4"68
5 HATIE Tatiana 6B 4"70

Pentabond
Classement Garçons Classement Filles
1 BADSI Aris 6A 10,80m
2 MIEHE Maxime 6B 10,10m
3 ARNAUD Mathis 6A 9,80m
4 RICHARD Gabin 6B 9,70m
5 COUTURIER Noah 6A 8,90m
1 HATIE Tatiana 6B 9,50m
2 MURA Léna 6A 9,40m
3 RONDIER Charlotte 6B 9,10m
4 PABST-BIEHL Lola 6B 8,80m
5 BOUNOI Firdaous 6B 8,60m

Lancer de vortex
Classement Garçons Classement Filles
1 VION Quantin 6A 32,60m
2 RICHARD Gabin 6B 29,20m
3 VEUILLOT Timothée 6C 26,80m
4 ROTH Joshua 6C 26,50m
5 ARNAUD Mathis 6A 26,40m
1 HATIE Tatiana 6B 19,50m
2 HELLSTERN Chloé 6B 18,70m
3 RONDIER Charlotte 6B 17,30m
4 BILLARD Meina 6A 16,00m
5 BOUNOI Firdaous 6B 15,40m


Retour haut de page

photo college
EPS-UNSS

Chapionnats départementaux d'athlétisme en salle (Novembre 2018)

Cross de district (Novembre 2018)

Cross 2018
Photos de la course et présentation
Photos des gagnants et classements

Journée du sport scolaire et
Triathlon des 6e


Résultats et photos de l'an passé (2017)

Résultats et photos de l'an passé (2016)

Résultats et photos de l'an passé (2015)

Résultats et photos de l'an passé (2014)

Résultats et photos de l'an passé (2013)

Résultats et photos de 2012

Résultats et photos de 2011


Résultats et photos de 2010

Résultats et photos
de 2009


Résultats et photos
de 2008


Résultats
et photos de 2007


Résultats
et photos de 2006





Retour au menu

Copyright Textes et photos - Webmaster: S. Le Thiec