Accueil presentation personnel clubs voyages


Journée du sport scolaire et triathlon des 6e

Comme l'an passé, le collège a participé activement à la journée du sport scolaire, durant la matinée du Mercredi 27 Septembre.

Les élèves de 6e ont ainsi été conviés à un petit-déjeuner organisé par le cuisinier de la restauration scolaire, M. Arnold, et l'infirmière scolaire, Mme Poncet. Cette collation avait pour but de sensibiliser les élèves à l'importance du petit-déjeuner dans la journée d'un collégien.

Les élèves se sont ensuite rendus au stade municipal de Thann pour participer aux épreuves du triathlon.

Au programme course de vitesse, pentabond et lancer de vortex (une sorte de fusée en mousse). Voici les classements de la matinée:




Classement Garçons Classement Filles
1er GIRARD Mattéo 6B 56 points

2nd IUNG Benjamin 6A 51 points

3ème ex-aequo MAURICE Mathieu 6A 50 points
3ème ex-aequo TROTTET Raphael 6C 50 points

5ème ASSALIT-ZOOG Gabin 6B 48 points
1ère VOGEL-REIBEL Lisa 6B 54 points

2de ex-aequo ALMEIDA-DOS-SANTOS Eva 6B 52 points
2de ex-aequo MULLER Laura 6C 52 points 2de ex-aequo GAUTHERAT Romane 6B 52 points

5ème ex-aequo VAXELAIRE Julie 6A 51 points
5ème ex-aequo SPAZZINI Camille 6B 51 points

Et pour finir le classement par épreuve...


Vitesse
Classement Garçons Classement Filles
1 IUNG Benjamin 6A 4"33
2 WILKOREK Eryk 6C 4"34
3 GIRARD Mattéo 6B 4"40
4 DUPUIS Aymeric 6A 4"53
5 ASSALIT-ZOOG Gabin 6B 4"63
1 VAXELAIRE Julie 6A 4"29
2 VOGEL-REIBEL Lisa 6B 4"32
3 GAUTHERAT Romane 6B 4"33
4 ALMEIDA-DOS-SANTOS Eva 6B 4"45
5 GEHIN Oriane 6A 4"50

Pentabond
Classement Garçons Classement Filles
1 GIRARD Mattéo 6B 10,70m
2 IUNG Benjamin 6A 10,00m
3 GARNIER Romaric 6C 9,80m
4 TROTTET Raphael 6C 9,60m
5 ASSALIT-ZOOG Gabin 6B 9,40m
1 GAUTHERAT Romane 6B 10,50m
2 VAXELAIRE Julie 6A 10,00m
3 GEHIN Oriane 6A 9,60m
4 BENDJABALLAH Mina 6C 9,30m
5 MULLER Laura 6C 9,20m

Lancer de vortex
Classement Garçons Classement Filles
1 MAURICE Mathieu 6A 27,80m
2 SELTZ Antoine 6B 26,30m
3 GIRARD Mattéo 6B 22,60m
4 HAFFNER Albin 6C 22,50m
5 ROCHETTE Lucas 6C 21,50m
1 SPAZZINI Camille 6B 20,40m
2 MULLER Laura 6C 20,10m
3 ALMEIDA-DOS-SANTOS Eva 6B 19,30m
4 VOGEL-REIBEL Lisa 6B 19,20m
5 LEGRAND-HUG Noémie 6A 18,30m


Retour haut de page

photo college
EPS-UNSS

Cross de district

Cross 2017
Photos de la course et présentation
Photos des gagnants et classements

Journée du sport scolaire et
Triathlon des 6e


Résultats et photos de l'an passé (2016)

Résultats et photos de l'an passé (2015)

Résultats et photos de l'an passé (2014)

Résultats et photos de l'an passé (2013)

Résultats et photos de 2012

Résultats et photos de 2011


Résultats et photos de 2010

Résultats et photos
de 2009


Résultats et photos
de 2008


Résultats
et photos de 2007


Résultats
et photos de 2006





Retour au menu

Copyright Textes et photos - Webmaster: S. Le Thiec